«Он должен на первом курсе в это говно окунуться». Лукашенко о сроках обучения и лишних предметах


Человек с первого курса должен окунуться в будущую профессию, понять, его это дело или нет, считает Александр Лукашенко. Как передаёт TUT.BY, во время Республиканского педагогического совета глава государства высказался о практикоориентированном образовании, сказал, что срок обучения и лишние предметы в вузах нужно сокращать.
«Кого мы готовим? Какой он агроном? Он (студент) должен на первом курсе — простите меня за это слово, это не учительское слово — в это говно окунуться. В навоз. Походить по колено в навозе и понять, что это не его».
Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь
Рассказывая о практикоориентированном образовании, в пример президент привел случай из сельхозакадемии. Когда во время занятия третьекурсники впервые увидели свеклу.

— Кого мы готовим? Какой он агроном? — задался вопросом Александр Лукашенко. — Он (студент?) должен на первом курсе — простите меня за это слово, это не учительское слово — в это г...но окунуться. В навоз. Походить по колено в навозе и понять, что это не его. Он это на первом курсе должен почувствовать и уйти. А у нас получается: пять лет, шесть лет заочно мы их готовим, хорошие преподаватели, уровень образования. А он приходит, окунается в этот навоз, даже не по колено […], и понимает, что это не его.

Но сколько, продолжает президент, денег уже затрачено. С этого, отметил он, и началось практикоориентированное образование.

Параллельно, уточнил Александр Лукашенко, он поставил задачу сократить сроки обучения в вузах, а также убрать из программы предметы, которые не пригодятся человеку в его профессии. Все это — значительная экономия.

— Ну зачем пять лет учить? — продолжил глава государства. — Я по себе знаю, что там пять лет делать нечего. За три года можно дошлифовать человека, если через техникумы и колледжи, или профтехучилища, где он уже поработал на производстве. Три года достаточно для получения высшего образования.

Исключение, отметил президент, составляют лишь некоторые профессии. Например, врачи.

— Практикоориентированное образование, это чтобы человек сразу попал в вуз, подошел к станку, понюхал его: солидолом воняет, масло это машинное — это не мое. И ушел, — сказал глава государства. — Или, понюхав это масло, он ощутил — он туда попал. А дальше уже осваивал, получал на практике определенные навыки и готовился к будущей своей самостоятельной жизни в этой профессии.

Чытайце таксама
Чытаць тут